Daily News

Минобрнауки рассказало, какие специалисты наиболее востребованы в России

учеба
Фото: pixabay.com

Наиболее востребованными специалистами в России являются инженеры, программисты и педагоги, а также медики и специалисты в области современного сельского хозяйства. По словам заместителя главы Минобрнауки РФ Дмитрия Афанасьева, на эти направления выделено больше всего бюджетных мест в вузах в 2022 году.

— Пятерка таких направлений, где самое большое количество бюджетных мест, — во-первых, все инженерные направления. Потребность в квалифицированных инженерах крайне высока. На втором месте — все, кто работает с цифровой экономикой: айтишники, программисты, электронщики, связисты, ну и масса других направлений, связанных с цифровой техникой, — сказал замминистра ведомства.

Он отметил, что далее в списке по количеству бюджетных мест идут образование и педагогические науки, передает ТАСС. Это касается не только учителей, но и дошкольного образования, преподавателей СПО, дефектологов, дополнительного образования. Об этом Афанасьев рассказал на прямой линии «Единой России» с родителями и старшеклассниками по приемной кампании 2022 года.

Четвертое место в рейтинге востребованности занимают медики, а пятое — специалисты в области современного сельского хозяйства.

— Если брать конкретные направления, то на пике сегодня, например, микроэлектроника, генетические технологии, современная перспективная зеленая энергетика. Всё, что связано с искусственным интеллектом, биомедицина, — добавил замглавы Минобрнауки.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram