Daily News

Минприроды Карелии весной уверяло, что обеспечит пожарную безопасность в лесах

лесные пожары в Карелии
Фото: Губернiя Daily

На территории Карелии более четырех тысяч гектаров леса в огне на данный момент. Между тем еще в апреле Минприроды уверяло, что способно контролировать ситуацию.

Министерство готово обеспечить в 2021 году пожарную безопасность в лесах, – заявлял заместитель министра природных ресурсов и экологии РК Алексей Павлов на весеннем заседании правительства.

Теперь же местные власти не справляются без помощи добровольцев и отрядов из соседних регионов. В некоторых районах огонь от лесных пожаров подошел к населенным пунктам. С минувшей среды разбушевавшейся стихии пытаются противостоять в поселке Найстенъярви Суоярвского района, накануне к горячим точкам добавился поселок Кудама в Пряжинском районе. Федеральная трасса «Кола» на севере региона окутана дымом, смог повис над несколькими карельскими городами.

Губернатор республики Артур Парфенчиков продолжает уверять в соцсетях, что «ситуация контролируется» и «поводов для паники нет», но все-таки позвал на помощь отряды из соседних регионов. В Карелию сегодня должны приехать глава МЧС России Евгений Зиничев и руководитель Рослесхоза Иван Советников.

В минувшую пятницу на заседании правительства региона премьер-министр Александр Чепик неосторожно заявил, что лесные пожары в республике «идут своим чередом». В сложившейся ситуации эти слова выглядят издевательством.

Срочные новости в нашем Telegram