Daily News

Минсельхоз Карелии лишил сырья Медвежьегорский молокозавод, направив опять молоко в Вологду

Владимир Лабинов Медвежьегорский молокозавод
Фото: «Губернiя Daily»

Совхоз «Толвуйский» прекратил поставки сырого молока на Медвежьегорский молокозавод и перенаправил его в Вологодскую область — на комбинат «Северное молоко» в Грязовец.

О том, что карельское молоко снова стало уходить за пределы Карелии, в своем телеграм-канале сообщил глава регионального Минсельхоза Владимир Лабинов, который также возглавляет совет директоров в «Толвуйском». Правда, заявив об этом, чиновник не выказал никаких опасений насчет дальнейшей судьбы Медвежьегорского молокозавода и даже не упомянул его ни словом. На утоняющие вопросы Daily по этому поводу Лабинов заявил, что ММЗ уже смог найти другое сырье, хотя все производители молока, как правило, имеют долгосрочные договоры и внезапно договориться с ними почти невозможно.

— Смогли. Работают, — лаконично ответил министр. —  [Имеют] планы удвоения объемов переработки за счет монтажа нового оборудования.

Эти пояснения могут показаться успокоительными и исчерпывающими. Однако за ними кроется очевидный конфликт между Минсельхозом и Толвуйским совхозом, с одной стороны, и Медвежьегорским молокозаводом — с другой. И по всей видимости, этот конфликт Минсельхоз Карелии намерен решить в своей излюбленной манере – внезапно лишив сырья и поставив на колени партнера.

Владимир Лабинов в Толвуйском совхозе. Скриншот видеозаписи из телеграм-канала министра

В пользу этой версии говорит найденный Daily в картотеке Арбитражного суда Карелии иск «Толвуйского» к ММЗ на сумму почти в 36,4 млн рублей, который был тоже подан в этом месяце. Действуя таким образом с двух сторон — и через суд, и через прекращение поставок — в Минсельхозе, видимо, пытаются сейчас принудить ММЗ к необходимым уступкам, как это было осенью прошлого года, когда ради резкого подъема закупочных цен министр Лабинов приказал государственным совхозам существенно сократить поставки на Олонецкий молочный комбинат и комбинат «Славмо», а высвободившееся молоко перенаправить на все тот же грязовецкий комбинат в Вологодскую область.

В пользу этой версии говорит также и реакция Медвежьегорского молокозавода. В пресс-службе ММЗ Daily сообщили, что прекращение поставок сырья стало для предприятия неожиданностью и чиновники еще официально не объяснили причины этого решения. Тем не менее, ММЗ и правда смог договориться о поставках из Ленинградской области и пока продолжает работать в штатном режиме.

— Мы вынуждены сейчас нести дополнительные расходы на транспортировку молока из Ленобласти. Хотя всем известно, что Республика Карелия не обеспечивает себя в полной мере молоком собственного производства. Но несмотря на это, сейчас сырье Толвуйского совхоза вывозится из региона, — отметили на предприятии.

Чем закончится противостояние карельского Минсельхоза с еще одним молокозаводом республики, сейчас непонятно. Как и то, какая судьба ждет коллектив предприятия, если «Толвуйский» совхоз не возобновит поставки. Ведь в этом случае ММЗ придется в постоянном режиме возить молоко из Ленобласти, что неминуемо скажется на цене продукции, ее конкурентоспособности и в конечном счете на финансовом состоянии предприятия.

Медвежьегорский молокозавод
Фото: Сергей Юдин / ИА «Республика»

В то же время ситуация с ММЗ в очередной раз показывает всю абсурдность политики Минсельхоза Карелии в области молочного животноводства республики. Ведь все последние годы Карелия вкладывает сотни миллионов рублей в государственные совхозы, которые все чаще снабжают молоком предприятия в других регионах. В то же время карельских молокопереработчиков — ОМК и «Славмо» — правительство Карелии заставляет заниматься сельским хозяйством, покупать фермы и обеспечивать собственным сырьем свое производство, пока молоко государственных совхозов работает на создание дополнительных рабочих мест и налогов в Вологодской области.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram