Daily News

Минсельхоз опять ушел от ответа, почему Олонецкому молкомбинату не дают провести реконструкцию

Министерство сельского хозяйства Карелии распространило в пятницу пресс-релиз, в котором со ссылкой на главу ведомства Владимира Лабинова сообщило, что не препятствует технической модернизации Олонецкого молочного комбината и, более того, заинтересовано в его развитии.

Появление пресс-релиза стало реакцией на новость «Руны» с недавней пресс-конференции, где Владимиру Лабинову был задан вопрос не просто о модернизации предприятия, а о реконструкции молокоприемного цеха, который в нынешнем виде не может принимать современные большие молоковозы и обеспечивать  производство необходимым объемом сырья.

Изменить высоту и габариты молокоприемного цеха до нужных параметров ОМК по закону не может без согласия правительства Карелии, поскольку комплекс зданий в Олонце является республиканской собственностью, которая находится в аренде у предприятия. Получить согласование на работы комбинат пытается с ноября 2018 года, но чиновники его до сих пор его не дали.

Вместо ответа на конкретный вопрос о реконструкции молокоприемного цеха глава Минсельхоза Владимир Лабинов на пресс-конференции 15 мая сделал вид, что предприятию никто не мешает модернизироваться, поскольку на его территории уже возвели «очень приличный цех», на который не выдавались ни разрешения, ни запреты.

Однако под этим министр, очевидно, подразумевал один из сборно-разборных модулей, которые пристроены к зданиям ОМК из-за нехватки площадей, но не являются капитальными постройками и могут быть демонтированы в любой момент. Вместе с тем ответа о согласии на реконструкцию молокоприемного цеха, который является капитальной постройкой и собственностью республики, министр так и не дал.

Этот вопрос остался без ответа как на пресс-конференции Владимира Лабинова, так и в пресс-релизе Минсельхоза. Вместо него в распространенном тексте приводятся общие слова про реконструкцию предприятия, о которой представители ОМК также говорили неоднократно, но вкладываться в которую не считают возможным, пока предприятие не станет собственником недвижимости.

С просьбами позволить реализовать свое право многолетнего арендатора на выкуп зданий в Олонце по рыночной цене комбинат неоднократно обращался в адрес правительства Карелии, но получал отказы, несмотря на то, что региональные власти ежегодно отдают под приватизацию значительно более важные активы, чем здания в Олонце.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram