Daily News

Минсельхоз России предлагает изымать автомобили за ввоз сыров

Минсельхоз России предложил на месте уничтожать импортную сельхозпродукцию, не имеющую необходимой документации. Об этом заявил министр Александр Ткачев на совещании по развитию АПК в Воронеже, сообщает ТАСС. Ткачев добавил, что правоохранительным органам стоит изымать транспорт, на котором ввозится продукция.

Министр заявил, что необходимо закрывать этот канал «серого» импорта: «Если нет необходимых документов, то надо не возвращать груз обратно, как мы сейчас делаем, а уничтожать на месте». Ткачев предложил усилить ответственность за ввоз в Россию продукции из стран, на которые распространяется российское продовольственное эмбарго.

«Сегодня наша законодательная база не предусматривает адекватной ответственности за нарушение закона для тех, кто провозит санкционку», — сказал Ткачев.

С 6 августа 2015 года после публикации указа о борьбе с подпадающей под санкции продукцией было уничтожено 17,6 тысячи тонн продовольствия, ввезенного из стран, на которые наложено российское продовольственное эмбарго.

Напомним, что ряд стран, в том числе США и государства — члены Евросоюза, ввели ограничительные меры против России в 2014 году, связав их с присоединением Крыма, а затем — с конфликтом на Юго-Востоке Украины. Россия в свою очередь ввела эмбарго на ввоз продуктов из этих стран.

Срочные новости в нашем Telegram