Daily News

Минсельхоз упрекнул ОМК деньгами вместо того, чтобы ответить на критику жителей Карелии

Владимир Лабинов деньги
Фото: Губернiя Daily; Ведомостинсо.рф

В ведомстве странно отреагировали на критические комментарии в соцсетях в адрес министра сельского хозяйства Владимира Лабинова.

Недавно жители республики раскритиковали чиновника за то, что он фактически препятствует развитию Олонецкого молочного комбината. Вместе с главой Карелии Артуром Парфенчиковым Лабинов выступает против того, чтобы ОМК мог выкупить арендованные здания для их последующей реконструкции, расширения площадей, установки дополнительного оборудования и существенного увеличения объемов производства. Без этого предприятие уже просто не может развиваться — имеющееся на ОМК оборудование и так загружено по максимуму.

Однако вместо того, чтобы пойти навстречу местному производителю, правительство Карелии, включая министра Лабинова, постоянно предлагает различные условия продажи зданий — то подготовку бизнес-плана, то покупку совхоза и разведение коров. А когда ОМК выполняет эти условия, чиновники или делают вид, что ничего не говорили (как в случае с бизнес-планом), или предлагают совершить более крупные покупки (как было после приобретения ОМК фермы в Янишполе).

Столь нерациональный и негосударственный подход к одному из ведущих молочных комбинатов Карелии недавно вызвал негативную реакцию жителей республики. Многие из них написали в соцсетях об «упертости» Лабинова, о том, что его пора уволить, а также стыдили министра за то, что он не дает работать предприятию.

После этого Минсельхоз опубликовал пресс-релиз, в котором ни словом не обмолвился, почему власти препятствуют развитию Олонецкого молочного комбината, отказывая больше пяти лет в продаже зданий. Вместо этого ведомство зачем-то упомянуло, что ОМК получил в этом году субсидию в размере 8,3 млн рублей в связи с увеличением объемов переработки. Хотя это была федеральная, а не региональная мера поддержки, которая была получена ОМК вполне обоснованно. Ведь все последние годы комбинат активно развивался, а его продукция пользовалась и продолжает пользоваться популярностью не только у жителей Карелии, но в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Однако самым издевательским в ответе Минсельхоза выглядит заявление о том, что ОМК, который сейчас работает с перегрузкой из-за нехватки площадей и невозможности их расширения, не запрашивает дополнительные объемы сырого молока у карельских совхозов. Очевидно, что в Минсельхозе намеренно прибегли к подобному искажению реальной картины, чтобы хоть в чем-то обвинить предприятие.

Потому что чиновники прекрасно осведомлены, что если бы Олонецкий молочный комбинат провел реконструкцию, то забрал бы всё свободное сырое молоко, чем прекратил бы его вывоз за пределы Карелии, позволил обеспечить жителей республики натуральной и качественной продукцией, бюджет — дополнительными налогами, а Олонецкий район — новыми рабочими местами.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram