Daily News

Минсельхозу придется объяснить, почему из Карелии вывозят молоко, пока его не хватает ОМК и «Славмо»

Ольга Палкина молоко молоковоз Минсельхоз Карелии
Фото: «Губернiя Daily»; ГТРК «Карелия» / tv-karelia.ru

Редакция Daily направила запрос министру сельского и рыбного хозяйства республики Ольге Палкиной, чтобы узнать причины недостаточных поставок сырого молока, с которыми, по нашей информации, пришлось столкнуться ведущим молокопереработчикам Карелии — Олонецкому молочному комбинату и петрозаводскому комбинату «Славмо».

Из-за этого в последний месяц оба предприятия не смогли удовлетворить заявки всех оптовых покупателей, а торговая сеть «Олония» была вынуждена закрыть 23 торговые точки из-за острого дефицита самого ходового вида товаров — молочной продукции ОМК.

В то же время производители молока — государственные совхозы республики — продолжают вывозить сырье для переработки в другие регионы, хотя местные комбинаты испытывают его нехватку.

Напомним, что производство молока в госхозяйствах Карелии субсидируется за счет бюджета республики, который де-факто поддерживает молокозаводы Вологодской области, Санкт-Петербурга и т.д.

Власти Карелии устроили новый молочный кризис. Пока ОМК и «Славмо» не хватает молока, его вывозят в другие регионы

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram