Daily News

Минстрой Карелии вышел на защиту чиновников, которые переселяют семью с детьми в дом с текущей крышей

Карельский Минстрой решил заступиться за администрацию Суоярвского района, которая пытается переселить семью с несовершеннолетними детьми из «аварийки» в дом сомнительного качества. Чиновники сами предложили Кристине и Александру получить жилье в Кондопоге, и поскольку их это устраивало, супруги согласились. Спустя несколько месяцев выяснилось, что им уже приобрели новые квадратные метры, но в Суоярви. Сотрудники администрации посчитали, что в телефонном разговоре мама Кристины, не имеющая к аварийному дому никакого отношения, отказалась от кондопожской квартиры. При этом никаких подтверждающих это документов у районных властей нет.

Мы уже рассказывали эту странную историю, и с самого начала Минстрой РК дал понять, что все вопросы надлежит задавать администрации Суоярвского района. Видимо, их ответы не устроили не только журналиста, но и ведомство. Поэтому чиновники отчитались и в официальном паблике во «ВКонтакте», и на проправительственном сайте «Республика».

Как особенно подчеркивает Минстрой Карелии, у администрации района «есть право, а не обязанность предоставить с согласия переселяемых граждан жилье в ином населенном пункте». То есть при отсутствии свободных квартир в городе власти могут купить помещение в другом месте, если жильцы не против. Так ведь Кристина с Александром согласились. Не молча, не у себя в голове, а в разговоре с представителями администрации района. Согласились фразами из русского языка. И ответ получили соответствующий — мол, прекрасно, ждите, мы с вами свяжемся. Оказалось, каждый воспринял знакомые слова по-разному.

— Обязать администрацию предоставить жилое помещение в ином населенном пункте в силу действующего законодательства невозможно. Напротив, как уже указано, общее правило требует приобретать квартиру именно там, где находится расселяемое жилье, — настойчиво защищает товарищей-чиновников карельский Минстрой.

Дальше — больше. Квартиру ведомство называет благоустроенной: и площадь у нее больше расселяемой, и состояние комиссия проверила, и даже экспертов из Жилнадзора призвали. «Нареканий не вызывает, протечек в квартире нет», — твердит Минстрой. То есть коллективное обращение жильцов этого дома о текущей крыше, затопленном подвале и ржавой воде в кранах можно считать фикцией?

Если всё так прекрасно и в доме, и в квартире, зачем аккурат к началу судебного разбирательства по этому вопросу на место приезжали чинить всю ту же крышу? А на этой неделе взялись еще и за балкон, на который, помимо прочего, жаловались Кристина и Александр. Чиновники для ремонта аж газовую службу привлекли. Почему их? Вопрос уместный. Кажется, суоярвская администрация любит почудить. С другой стороны, чего удивляться, если глава администрации района Роман Петров с журналистами «Губернiя Daily» общаться напрямую отказался, а проправительственному сайту «Республика» заявил, что дом, куда переселяют семью, и квартира находятся в отличном состоянии, да и в кровле протечек нет. Может, свежий ремонт помог.

— Заявление с требованием приобрести им квартиру в Кондопоге поступило от этой семьи только 29.03.2022, то есть когда квартира, отвечающая всем условиям, в Суоярви им уже была приобретена. Злоупотребление своими правами в целях повторного приобретения квартиры в населенном пункте по своему выбору считаем необоснованным, — заключил Минстрой Карелии.

Слово какое интересное подобрало ведомство — злоупотребление. Как же тогда назвать покупку квартиры для переселенцев без их письменного согласия с киванием на телефонные беседы? Или, скажем, предложение от властей приобрести жилье в Кондопоге, просьбу подождать с заявлением и обещание связаться с людьми, после которых идет молчаливая покупка квартиры в Суоярви? В голову приходит слово «обман». Возможно, чиновникам легче будет понять, что это, если перевести на их реалии. Позвольте. Решаете вы поучаствовать в федеральной программе, получить финансирования на регион, договариваетесь с коллегами из Москвы, они угукают и обещают перезвонить позже, чтобы вы заявку успели подать. Проходит пара месяцев, вы не дожидаетесь звонка и сами отправляете документы. И тут выясняется, что прием заявок всё, и денег на ваш регион не видать.

— Закон обратной силы не имеет. На момент подачи заявления в суд от Кристины и Александра выданная им квартира находилась в том состоянии, в котором описала семья. У нас есть письменные показания соседей. Устно Кристина неоднократно сообщала чиновникам, что предпочитает жилье в Кондопоге. Более того, квартиру в другом городе ей предложила сама администрация района. Есть позиция Верховного суда РФ: если речь идет о жилье соцнайма, то наниматели имеют право отказаться от того жилья, которое им выдают, — говорит Валерия, адвокат суоярвской семьи.

На следующей неделе состоится первое судебное заседание по этому делу. Посмотрим, что еще до его начала успеют отремонтировать районные власти в доме, где купили квартиру. Кто знает, может, вдруг найдутся средства на избавление жильцов от ржавой воды в кранах, и им больше не придется ходить за 100 метров к роднику, чтобы приготовить еды.

Срочные новости в нашем Telegram