Daily News

Минздрав ищет аналоги лекарств, которые не выпускаются в России

Губернiя Daily

Министерство здравоохранения начало искать аналоги лекарственных препаратов, которые не выпускаются в России. Это делается на случай ухода зарубежных производителей с российского рынка.

Как сообщают «Ведомости», поиск замены препаратов проводится на перспективу: фармпроизводители продолжают поставлять жизненно важные препараты. По данным издания, 21 марта ведомство обратилось к внештатным специалистам с просьбой обсудить возможные варианты замены таких препаратов с региональными коллегами.

Отмечается, что доля российских лекарств в 2021 году составила 61,2%. По информации представителя Минпромторга, из перечня в 808 позиций жизненно важных препаратов отечественные компании могут производить внутри страны по полному циклу 404.

По словам представителя Минздрава, данная работа проводится для того, чтобы регионы заранее знали, чем временно заменить лекарства. Подчеркивается, что все фармпроизводители продолжают работу на российском рынке, поставки идут по графику, а ведомство не видит оснований для дефицита по каким-то группам лекарств.

— В письме Минздрава речь идет о взаимозаменяемости внутри терапевтической группы, — объяснил член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев. — Клинические фармакологи смогут дать клинические рекомендации, какой антибиотик или вирусный препарат можно заменить на другой.

Генеральный директор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк полагает, что под возможным дефицитом может подразумеваться в первую очередь нехватка оригинальных препаратов (запатентованных лекарств, созданных на основе новой фармацевтической формулы).

При этом директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов считает, что наиболее чувствительны к исчезновению оригинальных препаратов пациенты с онкологическими, сердечно-сосудистыми и редкими заболеваниями. Кроме того, с проблемами могут столкнуться ВИЧ-положительные пациенты.

В службе психологической помощи онкологическим пациентам «Ясное утро» сообщили изданию, что онкопациенты пока не жалуются на проблемы с лекарствами, но испытывают большую тревогу по этому вопросу.

Беспалов считает, что правительство может собирать перечень препаратов-аналогов для организации их поставок у других производителей из дружественных стран или локализации их выпуска на территории страны. Потенциальными фармацевтическими партнерами России могут стать, по мнению эксперта, компании из Китая, Индии, Бразилии, Южной Кореи.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в эфире телеканала «Россия 1» завил, что страна сможет организовать собственное лекарственное производство лекарств, если иностранные компании прекратят поставки. Премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал распоряжение, дающее «Фармасинтезу» право выпускать в течение одного года аналог противовирусного препарата «Ремдесивир» под брендом «Ремдеформ» без разрешения американской компании.

Напомним, что жители Карелии уже стали жаловаться на дефицит препаратов для лечения щитовидной железы: «Л-тироксин» и «Эутирокс».

Срочные новости в нашем Telegram