Daily News

Минздрав Карелии объяснил, могут ли люди с медотводом получить QR-код

Жители республики, у которых есть медицинский отвод от вакцинации, не могут воспользоваться системой QR-кодов. Об этом рассказал Минздрав Карелии. Сертификат получают лишь те граждане, кто переболел менее полугода назад или прошел полный курс вакцинации от новой коронавируса.

— Медотвод подтверждает имеющиеся хронические заболевания в стадии обострения или тяжелые аллергии на компоненты препарата, препятствующие вакцинации, а не наличие иммунитета к коронавирусу. При посещении общественных пространств граждане с медотводом могут предъявить отрицательный ПЦР-тест, — подчеркнули в ведомстве.

К слову, медицинский отвод дается либо на один месяц для того, чтобы подготовиться к вакцинации, либо пожизненно, если имеются противопоказания. Грудное вскармливание не является противопоказанием к вакцинации. Все абсолютные противопоказания к прививке от ковида перечислены в официально утвержденной инструкции по применению вакцины. Препарат не вводят людям с признаками любых острых инфекционных и неинфекционных заболеваний в стадии обострения, что характерно для любой вакцинации в принципе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram