Daily News

Минздрав Карелии прокомментировал историю с беременной женщиной, которой сказали, что у малыша нет ног

Фото: Иллюстративное/ Фотобанк Лори

Минздрав Карелии прокомментировал историю с беременной женщиной, которой на УЗИ заявили, что у ее будущего ребенка нет ножек. Результаты проведенных исследований в течение многих лет сохраняются в архивах медицинских организаций. Пациентку, о которой говорится в публикации, нашли и поговорили с ней по телефону.

— Об ошеломляющем факте «ошибки» врача и ненадлежащем информировании пациентки, как выяснилось, не знают врачи ультразвуковой диагностики, акушеры-гинекологи медицинских организаций республики, осуществляющих скрининговые исследования, представители пренатального консилиума перинатального центра. Для подтверждения или опровержения информации были рассмотрены первичные медицинские документы, состоялся телефонный разговор с самой пациенткой.

Выяснилось, что беременной женщина была в 2013 году.

— История «ошибки», так эмоционально рассказанная врачом, относится к 2013 году, когда дородовая диагностика проводилась по иному, чем в настоящее время, алгоритму. Протокол исследования содержит данные фетометрии (измерение размеров плода), в котором указаны в том числе размеры конечностей ребенка и отсутствуют какие-либо указания на пороки развития, — сообщили в Минздраве.

Сейчас пациентка счастливо воспитывает своего ребенка.

Как отмечает Минздрав, экспертный уровень пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка в Республике Карелия в полном объеме осуществляется с марта 2014 года врачами-экспертами, имеющими специальную подготовку и необходимые сертификаты FMF (Fetal Medicine Foundation). Порядок проведения исследования, алгоритм маршрутизации, в том числе и в случае выявления отклонений в развитии ребенка, подозрений на наличие пороков или наследственных заболеваний, обеспечивает надлежащее исполнение этого вида обследования беременных женщин и высокую выявляемость отклонений. Окончательный диагноз нарушения развития ребенка ставится пренатальной комиссией Республиканского перинатального центра или комиссией федеральных клиник.

Ранее, до 2014 года, для выявления нарушений развития ребенка существовал иной алгоритм, но маршрутизация для подтверждения диагноза соблюдалась.

Напомним, о жуткой истории рассказал петрозаводский врач Денис Герасимов. По словам его пациентки, во время беременности она пришла на плановое УЗИ, где ей ошибочно сообщили, что у ребенка нет ног.

Срочные новости в нашем Telegram