Минздрав Карелии рассказал, куда в этом году обращаться при укусе клеща


В Петрозаводске взрослым и детям при укусе клеща круглосуточно будут оказывать помощь в Республиканской инфекционной больнице на ул. Кирова, 42.
Осмотрят пациента и снимут клеща бесплатно, а вот сделать исследование опасного насекомого можно будет платно в часы работы лаборатории, так как эта услуга не входит ОМС.
— Если вы сняли клеща самостоятельно, его не надо приносить в больницу ночью — это можно сделать с утра, — отметили в Минздраве Карелии.
Если клещ оказался зараженным, то вам назначат лечение, а при необходимости экстренной иммунопрофилактики против клещевого энцефалита введут иммуноглобулин. Минздрав Карелии уже закупил 2 500 доз этого препарата.
При положительном результате исследования клеща на энцефалит бесплатно иммуноглобулин введут взрослым и детям с 5 до 18 лет. Без исследования клеща бесплатно дозу препарата могут получить:
- участники Великой Отечественной войны;
- беременные женщины;
- дети до 4 лет;
- дети с 5 до 18 лет, если клещ присосался в область головы или шеи.
В остальных частях Карелии помощь окажут в центральных районных больницах.
Ранее мы писали, есть ли в Карелии вакцина от клещевого энцефалита.