Daily News

Минздрав рассказал, когда малыши из малообеспеченных семей смогут получить детское питание

Министерство здравоохранения Республики Карелия прокомментировало ситуацию с детским питанием для малообеспеченных семей. По словам чиновников, все проблемы будут решены после праздников. 

Напомним, в начале февраля стало известно, что молочные кухни Петрозаводска закрыты. Тогда мамам грудничков Минздрав объяснил ситуацию тем, что цены на детское питание резко выросли и теперь не хватает денег, чтобы обеспечить малышей молоком, кашами и смесями. Вскоре последовала и официальная реакция министерства: чиновники подтвердили, что возникшие трудности связаны с началом финансового года и необходимостью проведения закупок.

Молочные продукты питания для детей до 3 лет из малообеспеченных семей предоставляются в рамках ежегодно утверждаемой целевой программы «Адресная социальная помощь». В 2016 году на реализацию программы в бюджете республики предусмотрено 35 миллионов рублей, что намного больше, чем в прошлом году. В ответе министерства, который был опубликован на нашем сайте 5 февраля, представители Минздрава обещали, что проблема будет решена в течение недели. Однако вчера стало известно, что молочные кухни по-прежнему закрыты. Как нам сообщили мамы грудничков, выдача молока и смесей по-прежнему не производится.

— Я получаю детское питание на Ленина, 3, а моя подруга относится к 4-й поликлинике. И мне, и ей на наши вопросы о возобновлении работы молочных кухонь ответили одинаково: "Ну не знаем мы! Не раньше 8 марта!" Так что, как и ожидалось, дети потерпят, — сообщила «Губернiи Daily» одна из читательниц.

Очередной ответ чиновников не заставил себя ждать. Публикуем его полностью:

— Дети обеспечиваются молоком и кашами, проблема была с молочными смесями. Как рассказала главный врач Городской детской поликлиники № 1 Лариса Рудковская, сейчас закупка состоялась, поставщик определен, и после праздников продукты детского питания будут выдаваться, как положено. Те, кто не получил молоко или смеси в январе или феврале, получит продукты с учетом этого в полном объеме.

После каких праздников откроют молочные кухни, в ответе не сообщается.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram