Daily News

Мишустин временно запретил ввозить в Россию топливо

Фото: РИА Новости

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства, запрещающее до 1 октября ввоз в Россию отдельных видов топлива.

Ранее министр энергетики Александр Новак такую меру объяснял необходимостью не допустить в страну дешевый иностранный бензин, напоминает РБК. По его словам, эта «вынужденная и не совсем рыночная» мера должна поддержать российские нефтеперерабатывающие заводы.

Нынешнее решение объясняется необходимостью обеспечения энергетической безопасности страны и стабилизации ситуации на внутреннем рынке топлива, а также статьями договора о Евразийском экономическом союзе, поясняет издание.

При этом запрет не коснется топлива, которое попадает в страну в рамках международных транзитных перевозок и содержится в технологических емкостях, предназначенных для его хранения. Также ограничения не коснутся нефтепродуктов, ввезенных в Россию до вступления правительственного постановления в силу.

Цены на бензин за рубежом снизились вслед за падением стоимости нефти, а в России его стоимость почти не изменилась из-за особенностей регулирования — механизма сглаживания цен, или так называемого демпфера. Он защищает стоимость топлива от скачков, к которым могут привести колебания нефтяных котировок. Нефтяники доплачивают государству, если внутренний рынок становится премиальным, и из-за этого не могут снизить цены на заправках. Если же на внутреннем рынке складывается дисконт по сравнению с экспортными поставками, то уже бюджет доплачивает компаниям, чтобы те не повышали цены.

Срочные новости в нашем Telegram