Daily News

«Мне главное — не разреветься». В Карелии трогательно отметили День недоношенного ребенка

Сегодня в Республиканском перинатальном центре состоялся праздник, приуроченный к Международному дню недоношенного ребенка. Праздник был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми.

В России ежегодно более ста тысяч детей рождаются раньше срока по разным причинам. Каждый день за их жизнь и здоровье бьются врачи и медсестры, и раз в год, 17 ноября, они рады видеть в стенах перинатального центра тех, ради которых пришли в свою профессию. В этом году отметить День белого лепестка (второе название праздника) пришло несколько десятков семей.

Татьяна: У меня здесь выхаживались двое детей — Кристине уже 9 лет, она родилась с весом 720 граммов на 25-й неделе, Алине 6 лет, она родилась с весом 1230 граммов на 28-й неделе. Первый год было тяжело, потом по накатанной. Я не первый раз прихожу в перинатальный центр на праздник, считаю, что врачей, медсестер увидеть важно, поблагодарить их еще раз, и детям познакомиться с теми, кто тоже родился раньше срока. Всем мамам, которые сейчас находятся с детьми на выхаживании, желаю терпения.

Светлана: Богдан родился 2480 граммов, 43 см, на 33-й неделе. Пошла рожать на Крещение. На выхаживании были около месяца. Первый раз пришли на праздник, эмоции положительные. Возвращаться в стены перинатального центра не тяжело, я легко перенесла все, мальчик крупный родился, дышал сам, только маленький. Желаю всем мамам терпения — это самое главное, а деткам — здоровья, сил.

Юлия: Это моя дочь, ей 8 лет, родилась она на сроке 26 недель с весом 950 граммов, была одна из двойни. Больше ста дней лежали на выхаживании. Мы лежали еще в старом здании ПЦ, сейчас условия вообще шикарные. Дочка уже ходит во второй класс, девочка высокая, трудяжка, скромная. Лона привыкла всё побеждать, наш девиз: дорогу осилит идущий! На праздник пришли впервые, мамам всем желаю терпения, оптимизма, веры в себя и деток, всё будет хорошо!

— Мне главное — не разреветься, потому что мы очень тронуты, — говорит заместитель главного врача по неонатологии Инесса Исааковна Мебелова, — видя, какие вы замечательные. Вы – герои, и дети, и родители. Вы вместе с нами прошли очень тяжелый путь, и сегодня наш праздник, я не побоюсь сказать — праздник победителей. Мы счастливы видеть вас здесь, вдвойне, что мы все в новом перинатальном центре. Теперь детки рождаются здесь, и помощь оказывается в полном объеме. Здесь у нас сформировалась и работает (я хвалю их редко, они порой даже обижаются на меня за это) замечательная команда специалистов.

Во время праздника родители и дети не только пообщались друг с другом, но также посмотрели выступление ансамбля «Радость», в котором танцуют, кстати, бывшие пациенты ОПН. Дети смогли поиграть, нарисовать фэйс-арт, оставить след от своей ладошки на память, посмотрели выступление фокусника и, конечно, по традиции запустили в небо белые шары.

Срочные новости в нашем Telegram