Daily News

«Многим проще отдать деньги, чем вступать в конфликт». Житель Петрозаводска рассказал, как его пытался «надуть» мастер по ремонту техники

Фото: Валентин Леташков

Житель Петрозаводска Валентин Леташков рассказал в социальной сети «ВКонтакте» о том, как его хотели обмануть при ремонта компьютера:

Хотел бы предупредить ещё об одном способе обмана. Попытка такого надувательства или, скорее, вымогательства только что была предпринята в отношении меня.

Неделю назад сдох комп. Звоню по номеру в рекламной листовке, брошенной недавно мне в почтовый ящик. Приехал молодой чел, забрал комп, сказал, что протестирует и позвонит.

Звонит:

— Нужно поменять видео карту, примерно 2-3 т. р., и жёсткий диск, 2-3 т. р., плюс 100 руб. возьму за установку.

Я говорю:

— То есть, за 5100 уложимся?

— Да, в этих пределах.

— Хорошо.

Сегодня приносит комп. Проверил, всё работает. Но сумма в счёте не 5100, а уже 13000 руб. , и там, помимо большого списка запчастей и материалов, ещё целый перечень работ типа пропайки-перепайки, сборки-разборки, смазки-перемазки и т. д.

Не соглашаюсь:

— Мы же договаривались на 5100.

— Да, но в счёте всё, что мне пришлось действительно делать.

— Я не знаю, что тебе пришлось делать, мы этот перечень работ не согласовывали, и эту сумму я не одобрял.

— Но вы можете погуглить, что при таких ремонтах выполняются эти работы, и что они действительно столько стоят.

— Не собираюсь ничего гуглить. Если бы у нас был предварительно согласованный договор на эту сумму, у меня сейчас были бы эти деньги, а поскольку мы оговаривали 5100, эта сумма у меня приготовлена, и других денег нет.

— Найдите деньги...

После этой наглой фразы даю ему 5100 и предупреждаю, что вызываю полицию и привлеку его за вымогательство. Схватил деньги, убежал.

А ведь расчёт у него был на то, что клиенту не захочется обострять ситуацию. Многим проще отдать деньги, чем вступать в конфликт. И, судя по его уверенному в успехе авантюры поведению, многие так и поступают.

Недавно мы рассказывали историю петрозаводчанки, которая стала жертвой такого же недобросовестного мастера по ремонту компьютерной техники.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram