Многим учителям придется переучиваться из-за демографического спада


Из-за демографического спада многим учителям начальных классов придется переучиваться. Согласно данным аналитиков и экспертов, которые приводят «Известия», в новом учебном году в начальной школе будет учиться почти на 350 тысяч учеников меньше, чем в прошлом.
То есть фактически лишними могут оказаться почти 20 тысяч учителей младших классов. В Минпросвещения подтвердили, что до 2040 года ожидается снижение числа детей в школах, в связи с чем чиновники прорабатывают вопрос системной переподготовки педагогов. Так, если в прошлом учебном году в первый класс пошло более 1,7 миллиона детей, то в этом их будет на 100 тысяч меньше. В ближайшей перспективе число младшеклассников будет снижаться еще большими темпам.
Сегодня на одного учителя приходится 17 учеников. Цифра является сопоставимой со значениями данного показателя в советское время. Учителя начальных классов могли бы переквалифицироваться в учителей-предметников в основной и старшей школе, а также работать воспитателями продленки, педагогами дополнительного образования, психологами и дефектологами.
Напомним, недавно учителей начали искать при помощи горячей линии.