Daily News

Многодетной семье в Карелии отказались выделить положенный ей по закону участок земли

Фото: Губернiя Daily, иллюстративное

В Кондопоге суд рассмотрел иск о признании незаконным решения Министерства имущественных и земельных отношений Карелии, отказавшегося предоставить земельный участок многодетной семье.

По данным Объединенной пресс-службы судов республики, супруги абсолютно на законных основаниях обратились в ведомство с просьбой передать им в собственность для строительства жилья участок земли, но в Минимуществе им отказали, сославшись на то, что запрашиваемая территория уже предоставлена в аренду иному заинтересованному лицу. При этом, согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, земельный участок не был обременен правами третьих лиц.

В суде было установлено, что на момент обращения семьи с заявлением интересовавший их участок в аренде не находился. Не был он никому предоставлен и на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения и не являлся предметом аукциона (не было даже таких планов).

Суд пришел к выводу, что решение ответчика об отказе в предоставлении многодетной семье испрашиваемого земельного участка является незаконным, и обязал ведомство принять другое решение.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram