Daily News

Многодетные семьи обвинили мэра в хамстве и угрозах

В Ярославле многодетные семьи пожаловались на хамство мэра Владимира Слепцова, отказывающегося помочь им с получением земель, положенных по местному закону.

Инициативная группа многодетных родителей обратилась к градоначальнику в связи с массовыми отказами в предоставлении им земельных участков в черте города в аренду без торгов, на что они имеют право по закону. Однако содействия от мэра обеспокоенные граждане не дождались, более того, по словам просителей, в их адрес даже прозвучали угрозы.

10 октября представители общественной организации «Многодетные семьи Ярославской области» встретились с главой города для обсуждения волнующего их вопроса.

«Диалога не было, представителям НКО даже не позволили озвучить свою позицию, более того, в ответ на вопрос, для чего же тогда правительство разработало этот региональный закон, мэр города стал хамить представителям НКО, публично усомнился в уровне их образования (дословно: «чего непонятно, сколько классов-то окончено?»)», – написала на своей странице в соцсети заместитель председателя организации Елена Воронина.

Суть монолога градоначальника, как пояснила общественница, свелась к тому, что «есть только федеральный закон, никакой аренды в городе он не позволит, очередники, ждите годами и исключительно в собственность, остальных в Ярославле не ждут».

Воронина также добавила, что в ходе встречи некая дама, не пожелавшая представиться, дважды заявила присутствовавшим гражданам, что исполнять региональные законы – право органов власти, но не обязанность. Мэр с ней полностью согласен.

Кроме того, представитель НКО рассказала, что Слепцов зачем-то распорядился подключить к решению проблемы социальные службы и местный департамент образования. По словам общественников, в их адрес прозвучали угрозы применения опеки.

Такой поворот дел шокировал многодетных родителей – по их мнению, поведение градоначальника вышло за все разумные рамки. Представители НКО выразили официальный протест хамству мэра в отношении деятельности организации и превышению полномочий.

Отмечается, что проблемы у многодетных семей Ярославской области возникают не впервые. Ранее жители уже пытались привлечь внимание к вопросу о земельных участках президента Владимира Путина, посещавшего регион весной. К делу также подключали уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина.

Другая общественная организация – «Многодетные семьи Ярославии» – в августе этого года проводили серию одиночных пикетов с требованием встречи с мэром города или врио губернатора Дмитрием Мироновым.

По данным СМИ, Миронов некогда был близок к президенту Владимиру Путину. Летом 2017 года президент лично назначил его исполнять обязанности ярославского губернатора до сентябрьских выборов, которые Миронов предсказуемо выиграл.

Что касается мэра Ярославля Владимира Слепцова, он тоже занимает свой пост не так давно – с марта этого года. Ранее он возглавлял подмосковные Химки.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram