Daily News

Мобилизованным не дают кредитные каникулы в банках

Фото: правительство РК

Россияне жалуются на проблемы с получением кредитных каникул для мобилизованных граждан, пишет «Коммерсантъ». Десятки подобных сообщений есть на форуме сайта Banki.ru. Люди рассказывают об отказах банков предоставить каникулы призванным или о выдаче их с ошибками. Сообщается, что с такими проблемами столкнулись клиенты Сбербанка, ВТБ, Тинькофф-банка, Альфа-банка и других кредитных организаций.

Возможностью получить кредитные каникулы хотят воспользоваться многие мобилизованные и их семьи. Только к ВТБ на сегодня пришло уже несколько тысяч обращений, а Совкомбанк одобрил около семи тысяч заявлений.

Российские банки признают, что трудности в выдаче подобных кредитов действительно возникают, но объясняют их техническими сложностями. Сбербанк заявил, что в начале октября в пиковые периоды «были возможны единичные отказы», которые возникали из-за сложностей при оформлении доверенностей, но сейчас острота проблема отсутствует.

Напомним, мобилизованным положены кредитные каникулы, которые банки обязаны предоставлять при получении нужного пакета документов. Если кредитная организация сомневается в статусе мобилизованного, она вправе запросить сведения в Федеральной налоговой службе. В то же время многие юристы называют программу кредитных каникул недоработанной, что, по их мнению, дает банкам возможность отказывать клиентам.

Банки обязаны предоставлять кредитные каникулы мобилизованным на основании документов, которые предоставляет гражданин, говорят эксперты. В случае если заемщик-мобилизованный не может собрать весь комплект документов или у банка есть сомнения в предоставляемых сведениях, кредитная организация может запросить подтверждение статуса мобилизованного в

При этом некоторые юристы считают, что программа кредитных каникул не доработана, поэтому банки могут свободно отказывать клиентам.

Срочные новости в нашем Telegram