Daily News

Молочная ферма «Олония» планирует производство козьего молока

козы пасутся

Прошло уже девять месяцев с момента смены собственника на молочной ферме «Олония» в поселке Янишполе, которую выкупил Олонецкий молочный комбинат. За это время ферма почти в два раза увеличила поголовье дойных коров. На сегодня там дают молоко около двухсот буренок.

В 2023 году в планах повторить успех и увеличить поголовье еще на столько же, говорит председатель совета директоров «Олонии» Галина Ширшина.

— Такие темпы роста требуют значительных усилий от коллектива: и вложений в покупку коров, и строительство фермы на 250 голов, и кормов надо заготовить в два раза больше. Мы хотим реализовать на наш взгляд один из важнейший для жителей Карелии проектов — обеспечить население свежим козьим молоком. Верю, что у нас это получится. Кроме этого, мы планируем организовать на месте переработку сырья и производство молочных продуктов, что тоже потребует дополнительных ресурсов. Конечно, рациональнее было бы перерабатывать сырье на ОМК, но из невозможности провести реконструкцию наш комбинат не в состоянии принять молоко, которое производят в Олонецком районе. Из-за этого карельское сырье до сих пор вывозят за пределы республики в Вологодскую, Новгородскую и Псковскую область, — подчеркнула Галина Игоревна.

Срочные новости в нашем Telegram