Daily News

Молочная ферма разорилась в Карелии, отказавшись ради «Данона» сотрудничать с ОМК

совхоз коровы доярка
Фото: nbchr.ru, sb.by

Как уже сообщала Daily, Минсельхоз Карелии подал в суд иск на 13,9 млн рублей против молочной фермы «Искра» в Олонецком районе, которая принадлежит питерской компании «Сила Инвеста». Ранее эта фирма пользовалась большим расположением губернатора Артура Парфенчикова и владела Медвежьегорским молокозаводом, пока не продала его с новыми долгами в июне 2020 года.

В отличие от Медвежьегорского молокозавода, «Искра» работала стабильно практически до осени прошлого года, пока на ферме не начались очевидные проблемы. Публично причины их возникновения нигде и никем не назывались, но весьма вероятно, что они связаны с кардинальной сменой партнеров, которым «Искра» поставляла свое молоко.

Как рассказал в ноябре прошлого года на совещании по поставкам сырья Олонецкому молочному комбинату гендиректор «Искры» Алексей Скаличев, его хозяйство летом начало отправлять молоко компании «Данон» через фирму-посредника «Глобал-Фарм». Условия «Данона» и посредника Скаличев на совещании попытался представить более выгодными, надежными и стабильными, чем условия ОМК, который также получал молоко «Искры» до октября прошлого года, пока это сырье тоже не стали отправлять питерскому переработчику.

Несмотря на полную переориентацию на «Данон», Скаличев под предлогом коммерческой тайны не стал говорить, чем же конкретно сотрудничество с ним выгоднее работы с ОМК. Однако реальную выгоду показала дальнейшая судьба «Искры». С осени прошлого года на ферме начались массовые задержки зарплаты, которую стали выдавать только после обращения в прокуратуру депутата Заксобрания от «Яблока» Эмилии Слабуновой.

Дела на ферме вообще пошли настолько плохо, что правительство Карелии практически экстренно выкупило всё стадо «Искры» и перевело его в государственное племхозяйство «Ильинское», чтобы коров не вывезли и не продали в Ленобласти. Теперь же выяснилось, что еще и Минсельхоз Карелии судится с «Искрой», требуя возврата почти 14 млн рублей, выданных в виде субсидий на выполнение обязательств по развитию хозяйства.

Не в пример «Искре», которая решила сотрудничать с «Даноном» и фактически разорилась, другие крупные хозяйства Олонецкого района — племхозяйство «Ильинское» и племсовхоз «Мегрега» — много лет сотрудничают с ОМК и продолжают развиваться. Более того, молоко уже практически не существующей «Искры» в этом году вновь вернулось на Олонецкий комбинат. Это произошло после того, как ее стадо переехало в племхозяйство «Ильинское», которому, очевидно, выгоднее сотрудничать с ОМК, чем с «Даноном».

Срочные новости в нашем Telegram