Daily News

Молочная отрасль Карелии растет за счет ОМК, несмотря на общий спад производства в республике

Фото: «Губернiя Daily»

По данным Карелиястата, в январе — августе этого года промышленное производство в республике снизилось на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшее сокращение наблюдалось в обрабатывающих производствах, в пищевой промышленности обрушилось производство колбасных изделий — на 43,4%, плодоовощных консервов — на 36,3%, хлебобулочных изделий — на 10,1%, крупы — на 7,3%, переработанной и консервированной рыбы — на 7,2%, мяса — на 4,1%, мясных полуфабрикатов — на 2,8%, муки из прочих зерновых — на 1,0%.

В то же время вопреки этой тенденции в Карелии сохранился рост производства в сфере молокопереработки. Так, в январе — августе этого года выросло производство творога — на 14,9%, сливочного масла — на 4,1%, молока — на 0,1%.

Успехи молочной отрасли обеспечены прежде всего за счет Олонецкого молочного комбината, который вместо 35 тонн молока в сутки, перерабатываемых в конце прошлого года, вышел в этом году на переработку 50-57 тонн ежедневно. За счет этого в январе — августе 2022 года по сравнению с январем — августом 2021 года ОМК увеличил производство творога на 33%, сливочного масла — на 129%, а молока — на 30% и заместил снижение производства других карельских молокопереработчиков.

Очевидно, что предприятие не только удерживает свою отрасль от падения, но и непосредственно влияет на рост ее показателей. Несомненно, что они могли бы быть еще выше, если бы ОМК смог провести реконструкцию, расширить производственные площади и нарастить выпуск продукции.

Однако правительство Карелии во главе с губернатором Артуром Парфенчиковым больше пяти лет не позволяет ОМК не только выкупить арендованные здания комбината, но даже отказывается заключать с ним новый долгосрочный договор аренды. Из-за этого предприятие может быть выселено чиновниками из занимаемых помещений без объяснения причин в течение месяца.

Фото: «Губернiя Daily»

Более того, после недавних губернаторских выборов власти Карелии обвинили группу предприятий «Олония», флагманом которой является ОМК, в иностранном вмешательстве в избирательный процесс в республике.

Чем закончатся для Олонецкого комбината эти нападки, до сих пор неясно. Не исключено, что Артур Парфенчиков решит избавиться от ОМК в ближайшем будущем, что неминуемо приведет к обрушению молочной отрасли в Карелии. Кроме того, это закончится захватом регионального рынка молочной продукции крупными федеральными производителями, которые, несомненно, заполнят прилавки «молочкой» длительного хранения.

Срочные новости в нашем Telegram