Daily News

Молодой житель Карелии больше двух часов общался с тремя мошенниками

Daily Карелия / Иллюстративное

27-летний житель Лахденпохского района Карелии обратился в полицию. По словам молодого человека, мошенники по телефону выманили у него 45 тысяч рублей.

Сначала ему позвонили якобы от сотового оператора и сообщили, что заканчивается срок действия сим-карты. Чтобы продлить его, звонивший потребовал назвать коды из СМС. После этого жертве сообщили, что к его личному кабинету на «Госуслугах» получили доступ злоумышленники, и предложили побеседовать с представителем портала.

«Сотрудник Госуслуг» перезвонил буквально сразу и подтвердил: да, действительно, преступники уже похитили личные данные и с их помощью прямо сейчас оформляют на имя молодого человека кредит. Чтобы в этом убедиться, было предложено пообщаться с представителем Центробанка. Тут в схему включился третий мошенник и от имени Центробанка окончательно убедил абонента в опасности. Молодой человек поступил так, как ему сказали: перевел все свои сбережения в сумме 45 тысяч рублей на указанные «менеджером» счета. Как отмечают в полиции, молодой мужчина общался с мошенниками больше двух часов.

Через некоторое время он решил уточнить у «менеджера» пару вопросов, но номер оказался недоступен. Тогда мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Недавно мы рассказывали о том, как в Карелии мошенникам помогают безработные.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram