Молодым россиянам предстоит всю жизнь арендовать жилье


Владение недвижимостью эксперты называют «уходящим трендом», нынешняя молодежь будет всю жизнь арендовать квартиры. Об этом «Газете.ру» рассказал эксперт по фондовому рынку Кирилл Селезнев.
В европейских странах, как правило, больше половины жителей крупных городов арендуют жилье на протяжении всей жизни. Высокая доля владельцев жилья в России — это наследие советской распределительной системы, где дома и квартиры не покупались, а получались от государства. Однако в рыночной системе ветшающее родительское жилье не выглядит привлекательным для молодых поколений, а купить новое на новом месте они не могут.
По мнению эксперта, бороться с этим трендом бессмысленно — новые поколения всегда хотят переехать в другое жилье и в другое место. На Балканах, на юге Евросоюза построенное во времена СССР жилье пустует или заселяется мигрантами из бедных стран. В западных и северных странах это и вовсе происходит не один десяток лет.
— Стран с доступным жильем не так много, и они по структуре экономики, архитектуре городов очень сильно отличаются от России. Прежде всего это США и Канада, где специалист со средней зарплатой, даже молодой, реально может выкупить жилье за 3-7 лет. Но для этого нужны огромные пригороды (большой разброс застройки), развитая сеть автодорог, конкурентный рынок труда, низкие ставки (резервная валюта). Эта модель не работает даже в Европе. Россия в еще более сложном положении. В наших многоэтажках доступного жилья не будет никогда. Слишком велик спрос на каждый квадратный метр города, — заключил Селезнев.
Ранее было названо, сколько семей в России вынуждены снимать жилье.