Daily News

Молодым семьям в России хотят разрешить брать ипотеку без первоначального взноса

Молодежный парламент при Госдуме РФ предложил отменить первоначальный взнос при получении ипотечного кредита для молодых семей. Об этом сообщает RT со ссылкой на председателя органа Марию Воропаеву.

На данный момент для вступления в программу обеспечения жильем молодых семей и получения ипотеки в банке гражданам нужно иметь не менее 30% собственных средств от суммы кредита. И в этом парламентарии видят проблему.

«Такие условия затрудняют участие в программе, даже если доход достаточный для получения займа. А если разработать такие поправки, что молодая семья сможет получать ипотеку без первоначального взноса, многие семьи получат возможность быстро улучшить свои жилищные условия», – пояснила Воропаева.

Сумма первоначального взноса, по задумке авторов инициативы, может либо распределяться между ежемесячными платежами, либо компенсироваться за счет соответствующего повышения процентной ставки по кредиту.

«Мы понимаем, что если убираем, к примеру, 1,5 млн рублей первоначального взноса, то мы не можем его просто отменить. Но при этом молодая семья сможет позволить себе платить увеличенный ежемесячный платеж, а не ждать три года, чтобы накопить вступительную сумму. На такое послабление должны иметь право семьи, где возраст супругов 18-35 лет», – добавила Воропаева.

Инициатива заложена в проект резолюции круглого стола, который пройдет 25 января в Госдуме при участии комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, а также представителей государственных органов и ведущих банков. Затем принятый документ будет направлен на доработку в парламент России и региональные органы власти.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram