Daily News

Мошенник заказал банкет на яхте от имени начальника полиции

Карельские мошенники окончательно потеряли страх и посягнули на святое: чтобы выманить деньги у местных предпринимателей, они представляются…крупными полицейскими чинами!Прикрываясь званиями, они уже успели облегчить карман петрозаводского бизнесмена на пять тысяч рублей, а сортавальского – аж на 105 тысяч рублей!

Первой жертвой изобретательных мошенников стал предприниматель из Петрозаводска, хозяин туристической фирмы, который сдает напрокат яхты и катера. Ему на мобильник позвонил мужчина и представился руководителем одного их подразделений МВД Карелии. А затем объяснил, мол, мы тут решили отдохнуть немного, нужно накрыть на яхте стол и организовать прогулку по озеру.

Мужчина все сделал в лучшем виде и отзвонился заказчику. Тот попросил положить ему на мобильник денег, пообещал отдать их при встрече. Предприниматель перевел на его счет пять тысяч рублей. После этого номер абонента оказался заблокированным, и лжеполицейский на связь больше не выходил.

По той же схеме мошенники работали и в Сортавале. Тамошнего бизнесмена – хозяина турбазы —  не смутила просьба «кинуть на мобильник» 105 тысяч рублей. Не вызвал у мужчины подозрений и тот факт, что деньги нужно было отправить на восемь разных номеров. Интересно, что петрозаводский предприниматель, не дождавшись гостя, сам отправился в МВД, нашел сотрудника, чьим именем представились мошенники, и отрапортовал, мол, шеф, я все сделал, как вы просили. У полицейского эти слова вызвали искреннее недоумение.

— Мы не понимаем, почему мошенники использовали имя именно этого начальника, — говорят в пресс-службе МВД. — Оно есть у нас на официальном сайте, может, они взяли первого попавшегося сотрудника. Предприниматели с ним точно не могли быть знакомы, иначе бы поняли, что это не его голос. Да и разница в возрасте у них приличная. К тому же мошенники просили организовать банкет не «по дружбе», а официально, от имени МВД.

Говорят, несколько лет назад петрозаводским предпринимателями уже поступали подобные звонки. Но тогда мошенники представлялись сотрудниками прокуратуры. Найти обманщиков будет трудно: номер их зарегистрирован в Новокузнецке, а других зацепок у полиции пока нет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram