Daily News

Мошенники атакуют россиян с помощью Google

ноутбук
фото: pixabay.com

Мошенники начали массово использовать сервис Google для обмана россиян. Как пишет РИА Новости, в рассылке людям обещают выплаты или выгодное инвестирование. Как рассказал ведущий спам-аналитик «Лаборатории Касперского» Роман Деденок, зафиксирован всплеск скам-атак на пользователей через сервис Google Docs.

Только по нашим данным, за вторую половину апреля 2021 года по сравнению с первой таких писем стало почти в три раза больше. Мошенники для рассылки своих сообщений эксплуатируют функцию автоматического уведомления Google Docs о том, что пользователя отметили в комментариях к документу или презентации. Обычно онлайн-мошенники сообщают, что на карту пользователя отправлен перевод, компенсация или другая выплата, а также могут предложить «выгодные» инвестиции.

Человек переходит по ссылке оказывается на скам-ресурсе. Там могут попросить ввести имя и фамилию, чтобы подтвердить данные, ознакомиться с условиями перевода, указать данные карты. На такой странице бывают фейковые комментарии довольных клиентов, которые уже получили деньги. На финальном этапе пользователю сообщают, что чтобы получить деньги, необходимо оплатить комиссию в 200-300 рублей. Но в конечном итоге человек ничего не получает, а комиссия достается мошенникам. Если пользователь вводил данные карты, то он также рискует их сохранностью.

Поскольку сообщения приходят с официального адреса Google Docs, вполне вероятно, что некоторые спам-фильтры могут не обнаруживать и не блокировать эти письма. К тому же пользователи привыкли доверять подобным сообщениям. Будьте внимательны!

Срочные новости в нашем Telegram