Daily News

Мошенники научились подделывать «кружочки»

Фото: Губернiя Daily

Мошенники подделывают видеосообщения в Telegram, чтобы вызвать доверие у человека и выманить у него деньги. Действительно, «кружочек», который люди обычно записывают в момент отправки и отправляют со своего аккаунта, выглядит убедительно. Как отличить  настоящее видео знакомого от дипфейка и не дать себя обмануть, рассказали «Известия».

— Для создания таких «кружочков», как и любых видеосообщений, мошенникам даже не нужно обладать специальными знаниями и навыками в области нейросетей. Сейчас есть множество программ, позволяющих автоматически создать дипфейк со всевозможными настройками и постобработкой, — рассказал ведущий эксперт по сетевым угрозам, web-разработчик Константин Горбунов.

Пользователю достаточно отправить видео боту, который в ответ пришлет сделанный из видео «кружочек», который мошенники присылают жертве, скрыв имя отправителя с помощью встроенной функции Telegram либо украв аккаунт вашего знакомого.

Отличить поддельное видео от настоящего не всегда просто, но стоит насторожиться, если видны засветы и у собеседника чересчур идеальная кожа. Оттенок кожи лица может отличаться от шеи, а губы собеседника двигаются неестественно. Чаще всего человек на дипфейке редко моргает. Опытный человек легко замечает дипфейк, а значит, и у обычных пользователей есть шанс.

Суть вопроса тоже говорит о многом: если вы общались с человеком по рабочим вопросам текстом и внезапно он отправил видео с просьбой перевести денег, это повод заподозрить неладное. При сомнениях не спешите переводить деньги, а свяжитесь с человеком в другом мессенджере.

Чтобы обезопасить себя от звонков фейков, полезно отключить в настройках звонки от неизвестных номеров, так мошенники не смогут позвонить с поддельного аккаунта.

Прочие советы, как защититься от мошенников, которые освоили нейросети, читайте здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram