Мошенники обманули мужчину из Петрозаводска, который хотел снять квартиру в Питере


Мужчина из Петрозаводска хотел снять жилье в Санкт-Петербурге, но попался на уловку мошенников. Как сообщили в МВД Карелии, 44-летний мужчина на одном из сайтов нашел объявление о сдаче квартиры в Санкт-Петербурге и забронировал жилье на несколько дней.
Деньги он перевел на указанный счет, сайт подтвердил бронирование. Однако через некоторое время мужчине позвонил незнакомец, рассказал о квартире и посоветовал отменить бронь на сайте. После отмены деньги тут же были возвращены. Собеседник отправил ему ссылку, ведущую на другой сайт. Мужчина перешел по ней и перевел нужную сумму.
Ему сказали, что деньги не поступили — якобы произошел сбой, необходимо вновь перечислить их. Петрозаводчанин попытался это сделать — в результате одна и та же сумма списалась с его счета дважды. Он обратился в службу поддержки. Специалисты пояснили, что бронирование на сайте осуществляется по-другому, а гиперссылки — уловка мошенников.
Он потерял в итоге более 45 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.
Напомним, в Петрозаводске по домам ходят странные люди с папками и проверяют качество воды.