Daily News

Мошенники обманывают жителей Карелии по новой схеме. Не попадитесь!

Полиция Карелии предупреждает о новой схеме мошенничества. Мошенники предлагают гражданам получить компенсацию от государства.

Так, житель Костомукши получил по электронной почте письмо, в котором сообщалось, что адресату положена компенсация от государства в 30 000 рублей. Для ее получения требовалось в ответ выслать все данные банковской карты и подтверждающие коды из СМС. Мужчина не стал сообщать секретную информацию, но его убедили, что для получения денег следует перевести пошлину. Перечислив 7 500 рублей и не дождавшись поступления денег, мужчина обратился в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов настоятельно рекомендуют:

— ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, код с оборотной стороны карты, а также пароли, приходящие в виде СМС-сообщений;

— ни в коем случае не перечислять деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам злоумышленники;

— при поступлении звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, положить трубку и перезвонить в названную ими организацию или своим близким.

Не поддавайтесь на провокации мошенников! Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества – немедленно позвоните в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).

Срочные новости в нашем Telegram