Daily News

Мошенники придумали, как обмануть даже самых бдительных

Фото: Губернiя Daily

Телефонные воры стали активно применять новую форму обмана, которая действует даже на самых недоверчивых граждан. Схема уже месяц активно применяется в Поволжье и центральных регионах страны, в Сибири и на Дальнем Востоке — об этом рассказал агентству «Прайм” юрист Иван Соловьев.

Итак, что вас должно насторожить? Начало стандартное: неизвестные звонят и представляются сотрудниками безопасности банка, они сообщают, что кто-то пытается оформить кредит на крупную сумму по вашим паспортным данным. Это значит, деньги на ваших счетах находятся в опасности, вас начинают торопить. Для пущей достоверности мошенники отправляют жертве в мессенджере фото заявления на получение кредита, составленного от ее имени на бланке банка. В заявлении человек видит свои персональные данные и поддельную подпись.

— В этот момент, по словам Соловьева, „критическое мышление отключается у большинства граждан“. Это „доказательство“ кажется жертвам веским, хотя, конечно, работники банка никогда не отправят никакие фото либо сканы через мессенджер.

Обманутые спешат помочь установить истину и начинают следовать инструкциям аферистов, переводя денежные средства на „безопасный“ счет», рассказывает эксперт.

Как правило, позже жертвы узнают в банке, что кредитов на их имя никто не оформлял, а деньги переведены на карту чужого человека.

Самый действенный способ не оказаться обманутым — по-прежнему не общаться по телефону с неизвестными. Если тревогу в вас посеяли, всегда можно написать банку в официальном приложении, позвонить на горячую линию (по номеру, указанному в приложении или на официальном сайте) либо прийти в отделение банка и всё выяснить.

Напомним, недавно в Карелии 18-летняя девушка отдала мошенникам все свои сбережения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram