Daily News

Мошенники придумали новую схему кражи денег с банковских карт: стать жертвой очень легко!

Жительнице Петрозаводска позвонил молодой мужчина, представился сотрудником безопасности банка. Он поинтересовался, совершала ли только что горожанка перевод на сумму 3700 рублей.

Как сообщает МВД Карелии, женщина пояснила «представителю банка», что деньги не переводила, затем услышала предложение перейти на обновленную систему безопасности.

Незнакомец предложил:

1. переключить звонок якобы на другого специалиста коммерческого учреждения;

2. назвать цифровой код из СМС;

3. зайти в онлайн-сервис и перевести все деньги на некий резервный счет.

— Знаете ли вы номер вашего резервного счета? – любезно поинтересовался голос.

— Нет… – растерялась женщина.

— Сейчас я его продиктую!

В итоге абонентка выполнила требуемые действия в точности и перечислила все свои сбережения – 20 000 рублей — на посторонний счет.

Обновив страницу онлайн-сервиса, она обнаружила, что никаких резервных счетов в профиле у нее нет. Попытка связаться по номерам, с которых звонили «безопасники», не увенчалась успехом. Так горожанка поняла, что ее обманули, и обратилась в УМВД России по Петрозаводску. В пояснении к данной ситуации она указала, что, по ее мнению, злоумышленники знали номер ее банковской карты.

Полиция напоминает: следует в официальных источниках уточнять, какие именно банковские продукты предоставляются клиентам. Но тревожное состояние не дает мыслить критически – петрозаводчанка согласилась выполнить ряд условий для перехода.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram