Daily News

Мошенники придумали новый способ обманывать россиян

Мужчина в маске, похожий на мошенника, говорит по телефону
Фотобанк Лори

Аферисты разработали новую схему для получения данных о банковских картах россиян. Они начали рассылать электронные письма якобы от сайта «Госуслуги». Получателю предлагают ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), чтобы ему начислили якобы положенные соцвыплаты.

Само сообщение очень напоминает настоящее: в нем содержатся типичные для госуслуг логотипы в начале и конце письма, похожий шрифт и гиперссылки голубого цвета. Адресату уведомляют о возможности получить социальные компенсации, для этого предлагается перейти в личный кабинет и обратиться к ведущему юристу Гончаровой Л. В., а для идентификации запрашивают СНИЛС.

Поддельное письмо от Госуслуг. которое присылают мошенники

При переходе по ссылке открывается окно, где пользователя просят указать номер своей банковской карты для перевода денег. Главный признак, по которому сразу можно отличить такое письмо от настоящего, — это адрес отправителя. Например, нашему корреспонденту сообщение пришло с электронной почты info@videosten.ru.

Можно ожидать роста числа таких рассылок под видом портала «Госуслуги» на фоне усиления мер поддержки населения и появления каналов информирования о положенных выплатах для человека, — объяснил РИА Новости эксперт Сколково — РЭШ Егор Кривошея.

По мнению специалиста, главными рисками при таком мошенничестве являются утечка сведений и потеря доступа к аккаунту с важной персональной информацией.

Паспортные данные и СНИЛС — это потенциальное мошенничество с оформлением договоров, в том числе кредитных, — предупредил эксперт.

Если вы попались на уловку аферистов, необходимо написать сообщение в техподдержку сайта «Госуслуги» и сменить пароль, а также проконсультироваться с полицией.

Срочные новости в нашем Telegram