Daily News

Мошенники проникли к пенсионерам под видом работников Горгаза и ЖЭУ

В  Петрозаводске снова активизировались мошенники, чьими жертвами становятся пенсионеры. По данным МВД Карелии,  за сутки в столице Карелии зарегистрированы три факта мошенничества.Мошенники проникали в квартиры пожилых петрозаводчанок под видом работников Горгаза и ЖЭУ и торговых представителей. Так, в полицию обратилась 90-летняя петрозаводчанка, которая сообщила, что у нее похитили деньги. Выяснилось, что в полдень к ней пришли две женщины и представились сотрудницами Горгаза.

Они сказали, что им нужно проверить состояние газовой плиты, и пенсионерка провела их на кухню. Входная дверь осталась незапертой. Через некоторое время женщины ушли, а пенсионерка обнаружила, что из квартиры пропали 50 000 рублей. У сотрудников полиции есть предположение, что в открытую квартиру проник сообщник мошенниц и пока те отвлекали хозяйку, украл деньги.

Следующий звонок поступил в дежурную часть от 78-летней женщины. Она  рассказала, что к ней домой приходили двое незнакомых мужчин. Они представились работниками ЖЭУ и попросили предъявить квитанции о коммунальных платежах. Посмотрев их, мужчины объяснили, что женщине полагается компенсация, 2000 рублей, достали пятитысячную купюру и спросили, не найдется ли сдача. Хозяйка достала кошелек, и в это время один из мужчин попросил воды. Пенсионерка на минутку ушла на кухню, а кошелек оставила на тумбочке. Когда вернулась – ни «работников ЖКХ», ни кошелька с 22 000 рублей в коридоре не было. Остались лишь пять тысяч, которые оказались купюрой «Банка приколов».

Еще одной жертвой мошенников в этот же день стала 87-летняя петрозаводчанка. К ней в квартиру  преступники проникли под видом торговых работников. Они  убедили женщину сделать покупку. Та достала 8 000 рублей, и один из мужчин, опять же, попросил водички. Мошенники, воспользовавшись моментом, скрылись с деньгами. Стражи порядка еще раз напоминают гражданам, что необходимо быть бдительными, чтобы не стать жертвами мошенников. О подозрительных людях необходимо сообщать в полицию по телефонам: 78-05-81, 71-53-27 или 02.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram