Daily News

Мошенники «разводят» людей, обещая им деньги за коронавирус

Новый вид мошенничества появился в России: злоумышленники под видом Банка России предлагают социальные выплаты якобы «с целью поддержки граждан на период пандемии». Информация о «выплатах» распространяется в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) под видом рекламы. Пользователям предлагают перейти на сайт, где опубликован приказ от 20 января текущего года за подписью «заместителя начальника Туллина Д.В.». В лжедокументе говорится о «единоразовой выплате за счет социальной выплаты от Центрального управления Банка Российской Федерации». В Банке России уже подтвердили, что это уловка мошенников.

Социальная выплата направляется на поддержание экономического положения граждан в момент эпидемии Covid-2019, — уверяют мошенники.

Там также сказано, что размер выплаты, которую сулят злоумышленники, составляет «1 000 – 5 000 российских рублей на каждого члена семьи» и зависит "от потребностей, которые изучаются, исходя из ваших расходов.

Для получения денег злоумышленники предлагают ввести данные карты, в том числе CVC-код. В пресс-службе Банка России заявили, что не выплачивают деньги гражданам, и уточнили, что работают над блокировкой этого и похожего сайтов.

Срочные новости в нашем Telegram