Daily News

Мошенники шесть дней гоняли жителя Карелии по банкам республики

Фото: Губернiя Daily

Жителя Кондопоги мошенники смогли облапошить на рекордную для Карелии сумму.

Стражи порядка выяснили, что афёра началась со стандартного звонка. Сначала 53-летний мужчина игнорировал и не отвечал на входящие вызовы с незнакомых номеров, но мошенники проявили настойчивость. Псевдоспециалист сообщил кондопожанину о незаконно оформленном на его имя кредите. Звонивший также отметил, что таких заявок несколько и они поданы в разные банки.

— Телефонный мошенник, выдав себя за работника службы безопасности, предложил действовать на опережение, чтобы не дать возможности злоумышленникам завладеть средствами, — рассказали в МВД Карелии. — Действуя как секретный агент, заявитель не должен был уточнять информацию в отделениях банка и сообщать настоящим банковским служащим о целях, для которых он оформляет кредиты. При этом клиента банка убедили – перечислив деньги на «безопасные счета», тот приумножит их за счёт начисленных процентов.

Мошенники гоняли мужчину из одного банковского учреждения в другое в Кондопоге и Петрозаводске, где он запрашивал максимальные суммы кредитов. После зачисления средств он сразу же обналичивал деньги и переводил их на счета, которые диктовали лжебанкиры.

Так, за шесть дней мужчина перевёл преступникам более 8 300 000 рублей, из них личные сбережения составили лишь полтора процента – 134 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram