Daily News

Мошенники украли у сотрудницы банка 120 тысяч рублей, представившись ее коллегами

Телефонные мошенники украли у менеджера по персоналу «Рокетбанка» 120 тысяч рублей. Они позвонили ей, представились службой поддержки «Рокетбанка» и попросили перевести на ее счет деньги из других банков. Об этом девушка рассказала на своей странице в «Фейсбуке (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» (сейчас запись доступна только для друзей).

Как рассказала девушка, свою просьбу они пояснили тем, что участились акты мошенничества. Девушка поддалась на их уговоры и зашла в приложение «Альфа-банк», где перевела деньги с кредитной карты на свой счет в «Рокетбанке». Звонивший заявил, что надо будет назвать свой пароль не ему, а «роботу», иначе человека оштрафуют. «Я подумала: «Вау. Не хочу, чтобы одного из котиков «Рокетбанка» оштрафовали, конечно, я скажу роботу», — пояснила девушка.

Мы перевели все средства на «Рокет», и чел бросил трубку и не перезвонил. Я подумала: «Странно, рокетянин бы позвонил и вежливо завершил звонок, рассказал о дальнейших инструкциях и пожелал доброго вечера», — пишет девушка.

После перевода денег мошенник сбросил вызов, а переведенные в «Рокетбанк» деньги мошенники вывели на счет в банк «Восточный». Сотрудница «Рокетбанка» написала заявление в полицию, по ее словам, есть шанс на возврат денег. В банке эту ситуацию объяснили TJ человеческим фактором сотрудницы.

В банке также заявили, что повторят все тренинги по этой теме: и для тех, кто забыл, и для тех, кто пропустил, и для тех, кто недавно присоединился к команде .

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram