Daily News

Мошенники, выдающие себя за беженцев, зарабатывают до 60 тысяч в день

Волонтеры уже устали предупреждать граждан Карелии быть внимательнее к просьбам о помощи со стороны беженцев с Донбасса. Развелось огромное количество мошенников, которые, используя ворованные фотографии, рассказывают придуманные истории и просят о финансовой помощи. И им помогают.

«Выясняя истинные лица этих обманщиков, мы, конечно, догадывались, что подобные виртуальные аферы приносят порядочно дохода, иначе бы замороженные с нашей помощью страницы «ВКонтакте» вновь бы не открывались и не создавались бы новые клоны и фейки с теми же просьбами, фотками и реквизитами, — рассказывают в группе помощи беженцам Карелии. — Но нам и в голову не приходило, что это настолько прибыльно! Нам и в голову не приходило, что наши добросердечные сограждане настолько наивны! Знаете, какими суммами оперируют лжебеженцы? Каждый день они снимают не менее 60 тысяч со своих обманных счетов, не менее, а то и более».

Волонтеры очень просят жителей Карелии игнорировать просьбы о финансовой помощи из других регионов, да и просьбы тех беженцев, кто живет в Карелии, тоже подвергать сомнению.

— Хотите помочь — свяжитесь с теми, кто просит помощи, встретьтесь и помогайте конструктивно, — советуют волонтеры.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram