Daily News

Московский блогер посоветовал другим городам строить дома, как в Петрозаводске (ФОТО)

Московский блогер Александр Беленький, который недавно разругал петрозаводскую улицу Варламова, впечатлился жилым комплексом «Снегири». Блогеру он напомнил сочинскую олимпийскую деревню. Правда, как заявил москвич, такие  невысокие домики  доступны по цене и, мол, они совсем не для богачей. Смотрим, каким увидел блогер элитный район Петрозаводска.

Петрозаводск — не такой, как все. В городе принято строить как раз невысокие многоквартирные дома, популярны таунхаусы, причём совсем не для богачей. В других городах России я такой красоты не видел, поэтому прогулялся по одному из районов, чтобы показать вам, как можно жить!

Сегодня в Петрозаводске по-прежнему возводят невысокие дома, целыми кварталами в чистом поле. Городу ещё есть куда расти. Может быть, местные традиции сказались или у руководителя девелоперской компании мозги работают, но это уникальный для России случай, когда бизнес не гонится за сверхприбылью, а делает так, чтобы людям было удобнее жить.

Домики симпатичные, чем-то похожи на сочинскую олимпийскую деревню. К ним смело можно достраивать ещё десять этажей при таком же расположении. Так все другие и делают.

Парковочных мест при этом, ровно столько же, сколько в моей 17-этажке, а машин меньше.

Интересно, это кто-то резервирует “своё” место с помощью шин или, наоборот, препятствует парковке “в подъезд”?

Здесь как в деревне, всё на виду. В одном дворе поставили шлагбаум, и ситуация с парковкой сразу улучшилась. Видно, где есть хозяин, а где бросают, как попало.

Думаете, это дорогое жильё, недоступное большинству людей? Самые обычные новостройки, даже “экономического” класса, квартиры по местным меркам стоят не дорого. В этом подъезде двенадцать квартир, по метражу они совсем небольшие.

По карельской столице разбросано ещё много таких невысоких новостроек. Они, конечно, совсем разные по качеству, цене и дизайну. Всем другим российским городам нужно перенимать опыт Петрозаводска и строить аккуратные невысокие домики.

Между тем известный блогер Илья Варламов, который побывал в Петрозаводске в прошлом году, назвал Университетский городок районом местных богачей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram