Daily News

Московский департамент закупал путевки в лагерь «Сямозеро» с условием, что детей там будут испытывать «одиночеством и жаждой»

Член Федерального политкомитета партии «Яблоко», руководитель Центра антикоррупционной политики Сергей Митрохин направил на имя главы Следственного комитета Москвы Дениса Никандрова обращение с требованием возбудить уголовное дело по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») в отношении руководства Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Политик считает, что руководство Департамента несет значительную долю ответственности за гибель 14 детей в Карелии. Центр антикоррупционной политики «Яблока» обнаружил нарушения в документации тендера на летний отдых детей, организованный департаментом.

Контракт ценой 45,3 миллиона рублей на организацию отдыха был заключён с ООО «Парк-Отель «Сямозеро»». В Центре антикоррупционной политики отмечают, что именно халатное отношение к закупке и выбору исполнителя привело к гибели людей.

Специалисты Центра установили, что в нарушение закона заказчик уменьшил состав тендерной комиссии. По данным сайта госзакупок, на аукционе было подано две заявки, но вторая заявка отклонена без объяснений причин, контракт заключён с единственным поставщиком ‒ ООО «Парк-Отель «Сямозеро»». В Центре также обращают внимание на то, что техническая документация закупки предполагала следующие мероприятия, цитата: «Контролируемые испытания (одиночеством, молчанием, жаждой и т.п.). Моральная и психологическая подготовка. Основы оказания первой помощи подручными средствами в полевых условиях, риск-тренинг — 1-2 «холодные» ночевки (без палаток)».

Как установили специалисты Центра, положения техзадания цитируют сайт ООО «Карелия Опен», которое выступало формальным конкурентом в закупках на организацию отдыха. Техническое задание закупки утверждено заместителем руководителя Департамента Татьяной Барсуковой.

— По закону аукционная комиссия должна состоять минимум из пяти членов. В этом аукционе в комиссии было только трое. Большие вопросы вызывают протоколы, в которых нет никаких данных о второй заявке и причинах её отклонения. При этом крупнейшие заказы ООО «Парк-Отель «Сямозеро»» получило от Департамента труда и соцзащиты Москвы – 98 миллионов за два года. Во всех случаях на торги выходили две фирмы: ООО «Карелия Опен» и ООО «Парк-Отель «Сямозеро»». Обе контролирует одно лицо — Елена Решетова. Все эти факты неслучайны и прямо говорят о коррупции», — считает юрист Центра Алексей Карнаухов.

Общая сумма контрактов с ООО «Парк-Отель «Сямозеро»» за последние 5 лет превышает 142 миллиона рублей. Елена Решетова также руководит еще тремя карельскими компаниями – ООО «Карелия Опен», ООО «Белые ночи» и ООО «Санаторно-оздоровительный центр Сямозеро». В Центре указывают, что исполнитель нарушил положения техзадания об условиях проживания детей, но заказчик не проверил исполнение контракта.

— Почему московский департамент не проверил исполнителя? Почему отклонена вторая заявка, а контракт заключён с фирмой, на которую в соцсетях жаловались многие родители? Виноваты не только «стрелочники», на которых сейчас пеняют власти. Главная вина лежит на тех, кто заказал и попустительствовал проведению этой поездки, утверждал техзадание, подписывал протоколы и никак не проконтролировал исполнение контракта. Это их нужно проверять на коррупцию и другие преступления, — заявил Сергей Митрохин.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram