Daily News

Московских чиновниц, осужденных за гибель детей на Сямозере, отпустили на свободу через месяц

Бывших чиновниц департамента труда и социальной защиты населения правительства Москвы Татьяну Барсукову и Елену Семкину отпустили на свободу по делу о гибели 14 детей на Сямозере.

Как сообщает «Лента» со ссылкой на пресс-службу суда, чиновниц признали виновными, но изменил приговор, освободив от наказания в связи с истечением срока давности. Кроме того, в адрес судьи Басманного суда, который допустила нарушение разумных сроков рассмотрения дела, вынесли частное определение.

Напомним, что 16 мая суд признал чиновниц виновными в халатности. Барсукову отправили в колонию на 4,5 года, а Семкину — на четыре года. Следствие установило, что в 2016 году чиновницы организовывали отдых детей-сирот, детей из многодетных и неблагополучных семей, но не проконтролировали соблюдение исполнителем условий контракта на отдых несовершеннолетних в Карелии.

18 июня 2016 года 47 детей из оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро» с четырьмя сопровождающими отправились на двух каноэ в водный поход. Начался шторм, и лодки с детьми перевернулись. Погибли 14 детей, еще более 30 пострадали.

Директора лагеря и заместителя приговорили к 9,5 года лишения свободы. В общей сложности фигуранты должны выплатить потерпевшей стороне более 40 миллионов рублей

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram