Daily News

Москвичей с ОРВИ обеспечат бесплатными лекарствами

Фото: profile.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил новые меры для борьбы с коронавирусом. В частности, жители столицы, которые лечатся на дому, будут получать бесплатные лекарства. Причем препаратами обеспечат не только пациентов с COVID-19 или подозрением на коронавирус, но и людей с симптомами ОРВИ.

— Как считают врачи, в нынешних условиях вероятность того, что за обычной ОРВИ скрывается коронавирус, — очень высока. Поэтому следует сразу же начинать адекватное лечение, — отметил Собянин в своем блоге.

Также руководитель города продлил временные ограничения до 1 мая.

— Считаю, что эффект «сглаживания», недопущения взрывного роста заболеваемости на этом этапе достигнут. Это первая, скромная, но очень важная победа. <...> Но борьба не закончилась. Эпидемия не отступила, — подчеркнул он.

Московские власти усилят контроль за передвижениями горожан, проверки сделают максимально автоматизированными. На общественном транспорте с 22 апреля разрешено ездить только по картам «Тройка», «Стрелка», месячному единому проездному и социальным картам москвича и жителя Московской области.

Номера карт необходимо указывать в цифровом пропуске не менее чем за пять часов до первой поездки. В противном случае она не сработает на турникете метро или валидаторе автобуса. Остальные проездные билеты не будут действовать до 1 мая. Водителям также предписано указывать номер авто в электронном пропуске, иначе им грозит штраф.

Срочные новости в нашем Telegram