Daily News

Может ли собственник не платить за квартиру, если в ней никто не живет?

Фото: Губернiя Daily

Может ли собственник не оплачивать коммунальные услуги за пустующую квартиру? Нет, не может. Плата за ЖКУ должна поступать, даже если в квартире некоторое время никто не живёт. Сайт «Объясняем РФ» напоминает, что в любом случае необходимо:

— вносить деньги за капремонт;

— оплачивать содержание общедомового имущества: услуги ТСЖ или УК, текущий ремонт дома, коммунальные ресурсы на общие помещения;

— закрывать платежи, размер которых зависит от объёма потребления: за холодную и горячую воду, водоотведение, электроэнергию, отопление квартиры и вывоз мусора.

Размер платы за коммунальные услуги определяют:

— по показаниям приборов учёта;

— в соответствии с нормативами потребления, которые действуют в регионе, — если счётчиков в квартире нет.

Если в квартире нет счётчиков и зарегистрированных жильцов, то размер платы за воду и электричество рассчитывают по нормативам, исходя из количества собственников. Если у управляющей компании есть информация о проживающих, то плату начисляют в зависимости от их числа.

Как сэкономить на платежах за пустующую квартиру?

— Установить индивидуальные, или «умные», счётчики. С их помощью вы будете оплачивать коммунальные услуги по факту: сколько потратили — столько и вносите. Если квартирой никто не пользуется, счётчики можно опломбировать на время отсутствия.

— Сделать перерасчёт. Если в квартире не установлены счётчики, то вы можете обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию и написать заявление на перерасчёт. К нему нужно приложить документы, которые подтвердят временное отсутствие проживающих (проездные билеты, счёт за проживание в гостинице и т. д.)

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram