Daily News

«Может, мне самому убраться в доме?» Попавший под санкции миллиардер Фридман жалуется на свое положение

Фридман
© РИА Новости / Илья Питалев

Миллиардер Михаил Фридман, попавший под санкции, рассказал о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться. Бизнесмен живет в Лондоне и дал интервью изданию Bloomberg Businessweek. Фридман на встрече выглядел «слегка измотанным».

Евросоюз в конце февраля ввел санкции против Фридмана и его давнего делового партнера Петра Авена. Оба после этого вышли из совета директоров «Альфа-Банка». По данным Bloomberg, в начале 2022 года состояние Фридмана составляло около 14 миллиардов долларов, сейчас — около 10 миллиардов. Когда были введены санкции в отношении Фридмана, то все его счета оказались заморожены.

Сейчас бизнесмен должен подавать заявку, чтобы пользоваться деньгами. Если правительство определит, что запрос разумен, то он получит деньги. Предположительно, российский олигарх может рассчитывать на пособие в размере примерно 2 500 фунтов стерлингов в месяц.

Фридман жалуется, что не может заплатить уборщице.

— Может, мне самому убраться в доме? — сказал он журналисту с нервным смешком. — Когда я был студентом, я жил в маленькой комнате в общежитии с четырьмя мужчинами, но после 35 лет это неожиданно.

Несмотря на гражданство Израиля, Фридман не может туда переехать. По его словам, у него там нет дома и нет доступа к деньгам, чтобы купить его. Он рассказал журналисту, что ощущает себя в Британии заключенным.

Фридман настаивает, что введение санкций против российских олигархов бессмысленно. Они никак не могут повлиять на президента России Владимира Путина.

— Я не понимаю логики моего наказания. Общее восприятие простых жителей Запада таково: «О, эти жадные олигархи могут подойти к Путину и сказать ему, чтобы он остановился». Почему они так думают? — негодует бизнесмен.

Журналист добавил, что после интервью Фридман позвонил ему в растерянности:

— Я не знаю, как жить, — сказал он мне. — Я не знаю. Я действительно не знаю.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram