Можно ли выжить в Турции на российскую пенсию


Жизнь в турецкой Аланье не по карману российскому пенсионеру. К такому выводу пришел портал «Тонкости туризма» на платформе «Яндекс.Дзен». Получаемых выплат пенсионеру не хватит для бытовых нужд.
Так, коммунальные услуги на турецком курорте обходятся примерно в шесть тысяч рублей в месяц. Также ежемесячно около 1,2 тысячи рублей надо отдавать за содержание жилья (айдат).
— Самые бюджетные варианты при аренде квартиры на год начинаются с 30 тысяч рублей. Если арендовать на меньшее количество времени, цена увеличивается, — уверяют аналитики портала.
На низкие цены в магазинах тоже не приходится рассчитывать. Мясо и молочные продукты обходятся особенно дорого.
— Если питаться без излишеств и покупать только самое необходимое, можно уложиться в 7000—8000 рублей в месяц на одного, — поясняют в «Тонкостях туризма».
Медицинская страховка с полным покрытием обойдется еще в 6,3 тысячи рублей в месяц. А для длительного пребывания в Турции иностранцам следует получить вид на жительство, его оформление стоит 15 тысяч рублей. В эту стоимость также включены расходы на услуги юриста.
К слову, мы уже рассказывали подробно о ценах в магазинах Турции. Прочитать об этом можно здесь.