МРТ можно будет сделать без направления врача


Уже этой осенью МРТ можно будет сделать без направления врача, но не везде.
С 1 сентября 2026 года МРТ можно будет делать без направления лечащего врача, следует из приказа Минздрава. Судя по документу, «допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача». Это правило отдельно закреплено для проведения МРТ без направления лечащего врача, фельдшера, акушера или акушерки. Предполагается, что изменение правил позволит упростить процесс диагностики.
Замглавы Минздрава Евгений Камкин уточнил в разговоре ТАСС, что МРТ без направления можно будет пройти только в частных клиниках. Он уточнил, что обычно показания и противопоказания к проведению исследования определяется врачом-рентгенологом.
Напомним, ранее 14 сложных и дорогостоящих медицинских процедур стали бесплатными.