Daily News

«Мудрая, заботливая и такая настоящая». Жительнице Карелии исполнилось 100 лет

Фото: Суоярвский вестник

Жительнице Суоярви Валентине Леккиевой исполнилось 100 лет.

— Валентина Николаевна — добрая, внимательная, мудрая, заботливая и такая настоящая желает нам в свой юбилейный день рождения здоровья и мирного неба над головой, делится мудрыми советами и нежно обнимает, — написала на своей странице в соцсети депутат ЗСРК Татьяна Тишкова.

Валентина Леккиева — участница Великой Отечественной войны. Она три года вместе с мамой, братьями и сестрами находилась в финском концлагере, а в 18-летнем возрасте разминировала Суоярвский и Пряжинский районы нашей республики.

— Бухгалтер по образованию, она нашла себе применение сначала в детском доме в Сенной губе, а после его закрытия в таком же учреждении в селе Вешкелица, где её хорошо приняли местные жители, большинство из которых коренные карелы. Здесь и с будущим мужем Владимиром Леккиевым познакомилась, говорит, что впервые его увидела во сне во время рождественских гаданий, — рассказывает издание «Суоярвский вестник». — Активная, добрая, трудолюбивая, любящая жизнь Валентина Николаевна Леккиева, принимая поздравления в свой столетний юбилей, не переставала удивляться тому, что судьба оказалась такой к ней благосклонной и дала возможность прожить столько прекрасных лет.

Среди главных гостей торжества были любимые дочери Нина и Надя, внучки и их семьи, правнучки и правнуки, племянники. Один из правнуков сейчас защищает Родину в зоне СВО: он не забыл с нарочным отправить свой дорогой и любимой прабабушке шикарный букет цветов.

Добрые соседи — Нина Алексеевна Титова и Валентина Ивановна Семёнова тоже среди почетных гостей.

Ранее жителю Петрозаводска исполнилось 100 лет.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram