Daily News

Муфтий Карелии опроверг наличие тайной мечети в кафе Петрозаводска

Фото: «Карелия.Ньюс»

Руководитель Духовного управления мусульман Карелии Абдуль-Азиз (Сергей Дятко) записал видеообращение, в котором прокомментировал недавний рейд правоохранителей: они обнаружили молящихся мусульман в кафе «Ташкент» на улице Антикайнена в Петрозаводске.

— Сейчас месяц Рамадан, это месяц совершения поста. И в этом кафе собрались как раз те, кто постился весь день, они отстранялись от питья и еды. Они собрались для того, чтобы сделать совместную трапезу, восхвалить Господа. Мусульманин молится пять раз в день. И время молитвы застало их в кафе. И там была предоставлена возможность совершить молитву, которая длится 5-10 минут всего, — сказал муфтий, отметив, что молившиеся посещают мечеть.

Абдуль-Ази признал, что после теракта в «Крокус Сити Холле» возникла напряженная ситуация:

— Приехала полиция (в кафе «Ташкент» — прим. авт.), проверила, у всех в порядке документы, есть регистрация. Мы всё понимаем, что безопасность превыше всего. Но как СМИ описывает эту ситуацию: тайный религиозный центр — это ложь... Из-за того, что люди имеют возможность помолиться в кафе, это не делает его религиозным центром.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram