Daily News

Мурманский предприниматель обманул Мазуровского и до сих пор не перечислил ему деньги за «Нику»?

Известный мурманский бизнесмен Василий Пимин, в ноябре прошлого года  купивший кабельную сеть «Ника», до сих пор за нее не заплатил. Информация об этом появилась на популярном мурманском сайте blogger51. Там же выложены и все документы, касающиеся сделки, а также переписка Андрея Мазуровского и Василия Пимина. Судя по протоколу переговоров, Пимин собирался купить доли в уставном капитале  ООО Карельская телекомпания «Ника», ООО «Ника — центр» и ООО «Телестанция НКМ»  с тем условием, что холдинг в целом должен приносить гарантированную прибыль 20 миллионов рублей в год. Кроме того, мурманский бизнесмен предложил погасить имеющуюся кредиторскую задолженность по "СТС-Карелия" , «Пром-плюс» и ООО «Прайм». Две последние фирмы Мазуровский, кстати, потом хотел выкупить обратно.

Как пишет blogger51 со ссылкой на экспертов, приобретение медийных активов давало Василию Пимину надежду поторговаться со столичным руководством ЛДПР о возвращении себя в лоно партии и кураторстве выборов в Мурманской области и Карелии. Но этим планам не суждено было сбыться, в партии ему отказали, после чего по карельским сделкам начались просрочки платежей. Обещанные 9 миллионов рублей Пимин так и не перечислил. Карельские партнеры слали ему письма с напоминаниями о том, что он должен перечислить сначала хотя бы задаток.

А тот несколько месяцев  их «динамил», ссылаясь на невозможность получения кредита, выставление собственности на продажу, открытие филиала собственного банка в Мурманске, проблемы с коммунальным бизнесом и т.д. Blogger51 уверен, что в этом заключалась стратегия Пимина. И цитирует письмо Андрея Мазуровского от 14 февраля:

"В последние дни Вы направили несколько писем в разные адреса в которых обвиняете меня в непорядочности и обмане я не могу позволить чтобы меня голословно в чем-то обвиняли. Давай восстановим хронологию сделки.В июле месяце мы с Вами провели переговоры о покупке холдинга в ходе которых договорились что до 1 сентября Вы проведете согласованные суммы и получите все в полном обьеме как есть. В это же время Вы повсеместно заявляли о Вашей покупке как о состоявшейся. Однако Вы меня ОБМАНУЛИ и не сдержали своих обязательств по срокам оплаты. В конце августа мы провели переговоры и 22 августа подписали соответствующие документы и я опять Вам поверил.

По Вашей просьбе Окулов провел большую подготовительную работу по поиску кредитных ресурсов в Ваших интересах,. коллектив положительно отреагировал на Ваши планы и связывал с этим свои надежды. Но по-видимому бумаги которые Вы подписываете не имеют для Вас обязательной силы, а в них прописано, что до окончания сделки все взаимоотношения между предприятиями осуществляются на основании заключенных ранее договоров.

В ноябре месяце Вы организовали сделку по получению кредита и в дальнейшем предложили изменить задним числом договоры с целью уменьшения налогооблагаемой базы, естественно мы отказались от этой сделки, а директора задумались о дальнейшем сотрудничестве с Вами. Прошло оговоренное в соглашении 15 ноября и Вы меня опять ОБМАНУЛИ. В соответствием с этим соглашением наши обязательства перед Вами по всем договорам ЗАКОНЧИЛИСЬ .

Желая выполнить условия соглашения мы предложили Вам предоставить оригиналы документов для обратного выкупа у Вас Прайма и Промо+. однако Вы сослались на то, что они находятся у нас. Хорошо что документооборот у нас организован правильно и мы предьявили Вам акты подтверждающие нашу правоту.

После этого мы неоднократно приглашали Вас на встречи, но Вы каждый раз находили причину, чтобы отложить их (отдых в Германии празднование Нового Года и т...д.) или просто срывали их или не выходили на связь.

Мы не могли зависеть от Ваших настроений и капризов и для дальнейшей работы наших предприятий приняли все необходимые для этого меры. 30 января Вы прибыли в Петрозаводск и предложили продолжить сделку. Я сообщил Вам, что на прежних условиях она не может состоятся, что в связи с невыполнением Вами прошлых обязательств продажи рекламных ресурсов осуществляются другим предприятием и что Наше Радио уходит из холдинга. Мы договорились что Вы отказываетесь от обратного выкупа Прайма и Промо+, а мы обязуемся обеспечить на них нулевой баланс.

Вы приняли эти условия и согласились на новый договор о покупке Ника-Центра. А теперь в одностороннем порядке, выставляя нам необоснованные претензии пытаетесь свалить все с больной головы на здоровую. Теперь о финансах, Не надо выставлять себя обманутым. Вы получили по СТС 1 041 026 руб за 2012г, а с Ники сняли 50 000 000 руб, неплохо за 4 месяца».

Судя по всему, Пимин с самого начала был не очень оптимистично настроен по поводу этой сделки, ведь почти сразу после покупки карельских активов  программе на телеканале «Арктик -ТВ» Пимин заявил, что переплатил за телекомпанию «Ника Плюс».

— Я считаю, что я переплатил столько… Никакой бы человек с мозгами и умом столько бы денег не отдал. Я заплатил за это столько денег, сколько никто бы в жизни не заплатил. Поэтому я купил. Я отдал денег больше, чем все остальные, в три раза, – сетовал тогда  бизнесмен.

Срочные новости в нашем Telegram